МО "Красноярское сельское поселение" Чердаклинского района Ульяновской области
Ульяновская область, Чердаклинский район, поселок Колхозный, ул. Зеленая, д.36

История

В 2006 году в связи с вступлением в законную силу 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» в Чердаклинском районе образовалось новое муниципальное образование – «Красноярское сельское поселение». В его состав входит поселок Колхозный и село Красный Яр, каждый их которых имеет свою историю.

В 1950 году возле города Куйбышева на Волге начали строить гидроэлектростанцию. Территория трех сел, расположенных около г.Ульяновск: Королнвки, Канавы и Нижней Часовни сел должна была стать дном Куйбышевского водохранилища. в 1952 году эти села, попавшие под затопление, были вывезены в другие места.
Села Канава, Королевка и Нижняя Часовня перенесены выше на территорию своих полей. Поселок они назвали Колхозный.
Колхоз помимо своей основной сельскохозяйственной деятельности вел строительство производственных помещений. В конце 60-тых годов были построены мастерские, гараж, клуб, правление колхоза. Из жилья был построен один барак. В 1971 году построили 2-х этажный 16-ти квартирный дом.. Особенно большие возможности появились в строительстве после пуска в строй животноводческого комплекса. С его строительством были возведены котельная на природном газе, построено четыре 16-ти квартирных дома, очистные сооружения. Проложено по селу около трех километров асфальта. В связи с увеличением рабочих на комплексе появилась необходимость в строительстве детского сада, и колхоз строит двухэтажный детский сад на 90 мест. Позднее была построена баня с бассейном, прачечная со всем комплексом стирально-сушильных машин. Особым толчком в развитии села стало преобразование колхоза в совхоз в 1981 году.
Село Красный Яр старше поселка Колхозный. Первое упоминание о селе Красный Яр относится к 1681 году из описания путешественника, профессора Римской императорской академии
Крестьяне, скрывающиеся от преследования за свои религиозные взгляды (старообрядцы), были первыми поселенцами.

• Нормативные документы